Localização História Estatística Política Cultura Variedade Vistas Personalidades Solidariedade Procurar Créditos Home

 

Jonathas Pereira

Jonathas Pereira foi por 5 vezes prefeito de Quatá, antes da comarca da cidade e na ordem de chegada, foi o 7o prefeito de nossa cidade.

10 Abril 1932 a 18 Julho 1932
15 Dezembro 1932 a 26 Fevereiro 1933
26 Abril 1934 a 23 Maio 1934
27 Agosto 1934 a 26 Abril 1936
20 Outubro 1936 a 09 Maio 1938

 Capixaba, nascido em Nova Almeida, Espírito Santo,  em 13 de Abril de 1897, entrou no exército , sendo transferido para Botucatu. Chegou em Quatá e ali abriu um comércio , tinha um armazem e ali residiu dividindo sua vida particular no comércio e na política. Deixou nossa cidade junto com seu último mandato em 1938.
Morou em algumas cidades da região e veio a falecer em 1977 na cidade de Assis.



foto: doada por Brasilino Caetano Ferreira -  Bilo